VII Congreso LATAM

                 BIENVENIDOS

Desde la Asociación Uruguaya de Energías Renovables (AUDER) identificamos la necesidad de realizar un encuentro donde los referentes del tema, como actores gubernamentales, sociales y empresariales, tuvieran la oportunidad de intercambiar conocimiento y experiencias, en busca de recomendaciones, estrategias y líneas de acción que estarán a disposición de los principales tomadores de decisiones del sector en América Latina.
Nuestra motivación es siempre apostar por la energía verde, para un mundo distinto.
Los invitamos a una nueva edición de VII Congreso LATAM Renovables. 

               EDICIÓN 2021

Principales ejes temáticos de la edición 2021:

• Las compañías petroleras en un futuro descarbonizado
• Hidrógeno
• Generación distribuida y acumulación
• Tendencias tecnológicas del sector energético
• Movilidad eléctrica
• Y muchos más… 

SPEAKERS

wilkinson

Angela Wilkinson, PhD

Secretary General & CEO at WEC

Paganini

Ing. Omar Paganini

Min. de Industria, Energía y Minería

peña

Sr. Adrian Peña

Min. de Ambiente

Cosse

Ing. Carolina Cosse 

Intendenta de Montevideo

emaldi

Ing. Silvia Emaldi 

Presidenta de UTE

stipanicic

Ing. Alejandro Stipanicic

Presidente de ANCAP

cantero

Mag. Fitzgerald Cantero

Dir. Nacional de Energía en MIEM

Mateos

 Ing. Guillermo Mateos

Presidente AUGPEE

Peón

Dr. Javier Peón

Presidente Alamos

Alfaro

Ing. Irene Alfaro

Dir. de Downstream Arpel

Alfonsin

Dr. Juan Manuel Alfonsín

Dir. Ejecutivo de CADER - Argentina

alonso

Ing. Rodrigo Alonso

Dir. e Investigador, Laboratorio de Energía Solar - UDELAR

Bentancor

Ing. Diego Bentancur

Jefe de Proyecto de Movilidad Eléctrica de UTE

caram

Ing. José Caram

Asesor Presidencia de UTE

castroman

Ec. Nicolás Castroman

Coordinador de Proyectos CEFOMER

chaer

Ing. Ruben Chaer

Gerente de Técnica y Despacho Nacional de Cargas - ADME

cromebold

Ing. Claudia Cronenbold

Vpdte. para América Latina y el Caribe del WEC & Gte.

Donato

Ing. Francisco Donato

Dir. Responsable Redes de Transporte y Distribución INDRA/Minsait

Duhart

Martín Duhart

Cr. Martín Duhart


ferreño

Ing. Oscar Ferreño

Dir. de Relaciones Institucionales & Regulación de Ventus

finat

Ing. Carlos Finat 

Dir. Ejecutivo de ACERA - Chile

fodere

Dr. Alberto Foderé

Socio Director Estudio Foderé

manfredi

Ing. Francisco Manfredi

Project Manager ABB

oberti

Lic. Silvina Oberti

Gerente del Departamento de Sustentabilidad - YPF

perroni

Cr. Alejandro Perroni

Dir. y fundador de Clerk Miembro
del Comité de Estudios del WEC

prais

Marcelo Prais, PhD

Dir. de TI, Relacionamento com
Agentes e Assuntos Regulatórios

Pontes

Ing. Joaquín Pontes

Business Development
Packaging & Solutions

Rodriguez Rosas

Ing. Lucas Rodriguez Rosas

Gerente General - Air Liquide Uruguay

schister

Mariano Schister

Dir. Operativo ItresE

skerk

Ing. Carlos Skerk

Socio Grupo Mercados Energéticos

Spinelli

 Ing. Nicolas Spinelli

Gerente de Logistica Ancap

MODERADORES

Addiego
cernadas
medeyros
Mula
oroño
piñeiro
schaich
zorrilla

AGENDA

DÍA 1 

Miércoles 15 SET. 

8.30 - 9.00 - Acreditaciones

9.00 - 10.00 - Apertura de Autoridades:
• Ing. Marcelo Mula - Presidente de AUDER
• Ing. Omar Paganini - Ministro de Energía y Minería
• Sr. Adrián Peña - Ministro de Ambiente

10.00 - 10.45 - Visión de Empresas Públicas:
• Ing. Silvia Emaldi - Presidenta UTE  
• Ing. Alejandro Stipanicic - Presidente ANCAP

10.45 - 11.15 COFFEE BREAK

11.15 - 12.45 - Perspectivas hidrógeno regional
• Ing. Camilo Aviles - Min. Energía de Chile
• Mag. Luis Díazgranados - Hinicio
• Ing. María José González - MIEM
• Mag. Israel Hurtado - Asociación Mexicana de H2

12.45 - 14.00 - ALMUERZO

14.00 - 15.00 - Desarrollos privados de hidrógeno
• Cr. Martín Duhart - Bid Invest
• Ing. Lucas Rodriguez - Air Liquide
• Dr. Alberto Foderé  – Estudio Foderé
• Ing. Oscar Ferreño - Ventus

15.00 - 16.15 - Generación distribuida y acumulación
• Ing. Francisco Donato, PMP - INDRA/Minsait
• Ing. José Caram - UTE
• Ing. Guillermo Mateos - AUGPEE
• Ing. Carlos Skerk - Grupo Mercados Energéticos

16.15 - 16.45 COFFEE BREAK

16.45 - 18.00 - Energías renovables en Sudamérica
• Dr. Juan Manuel Alfonsín - CADER
• Ing. Rubén Chaer - ADME
• Ing. Carlos Finat - ACERA
• Marcelo Prais, PhD - ONS

CIERRE 18.00
• Mag. Fitzgerald Cantero - Ministerio de Industria, Energía y Minería
  

DÍA 2

Jueves 16 SET. 

8.30 - 9.00 - Presentación WEC Capítulo Uruguay

9.00 - 9.30 - 
• Ing. Claudia Cronenbold - WEC
• Cr. Alejandro Perroni - WEC

9.30 - 10.00 Conferencia Magistral:
• Angela Wilkinson, PhD - WEC

10.00 a 10.30 - Programa Future Energy Leaders: 
• Ing. Rodrigo Alonso - WEC

10.30 - 11.00 COFFEE BREAK

11.00 - 12.30 - Cómo se preparan las compañías petroleras
para un futuro descarbonizado  
• Ing. Irene Alfaro - ARPEL
• Lic. Silvina Oberti - YPF
• Ing. Nicolás Spinelli - ANCAP

12.45 - 14.00 - ALMUERZO

14.00 - 15.00 - Tendencias tecnológicas del sector de energético
• Ing. Juan Marcelo Aguiar - UTEC
• Ec. Nicolás Castromán – CEFOMER
• Ing. Francisco Manfredi - ABB
• Ing. Joaquín Pontes - ABB
• Ing. Mariano Schister – ItresE
• Leonardo Tavares - Bentley Systems

15.00 - 16.15 - Mesa de movilidad eléctrica
• Ing. Ariel Álvarez - PROYECTO MOVÉS
• Ing. Diego Bentancur - UTE
• Dr. Javier Peón - ÁLAMOS
• Lic. Rosina Rubio - ACU

16.15 - 16.45 - COFFEE BREAK

16.45 a 18.00 - Casos de éxito de movilidad eléctrica
• Mag. Santiago Guelfi – SADAR
• Ing. Mauricio Miranda - ENEL X
• Ing. Alexandre Jordao - IVECO Uruguay - Grupo Santa Rosa

CIERRE 18.00 
• Ing. Carolina Cosse - Intendenta de Montevideo


NUESTROS SPONSORS

PLATINO

UTE
Changan
IVECO
JMC
NISSAN

ORO

indra
itresenergy

PLATA

ABB
Air liquide
ferrere
fodere
ingener
intermepro
Lex in
Partiluz
Sadar
UTEC
VENTUS
vestas

BRONCE

akuo
ancap
clerk
IDM
montevideo
prosepac
seg

PARTNERS

REDRen
WEC

ORGANIZA

auder

CONTACTO

Formulario

  1. Sede Oficial: Auditorio de LATU
  2. Dirección: Av. Italia 6201
  1. WhatsApp: 098 607 050
  2. E-mail: info@auder.org.uy

© Copyright 2021 LatamRenovables